Lot n° 126

VITTORIO AMEDO II DI SAVOIA.- Il regno di Vittorio Amedeo II di Savoia nell'isola di Sicilia dall'anno MDCCXIII al MDCCXIX. Documenti raccolti e stampati per ordine della maestà del re d'Italie Vittorio Emanuele II. Torino. Eredi Botta, 1862,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 270 €
3 vol. gd 4°, XVI-459, 480 et 491 p., frontispice, plein chagrin brun, dos lisses ornés de caissons dorés, large encadrement doré sur les plats entourés de deux filets à froid, monogramme couronné de Victor-Emmanuel au centre du plat supér., armes dorées de la Maison de Savoie au 2e plat, tranches dorées, contreplats et gardes en papier moiré bleu (dos passés, qq. éraflures et coins frottés, rousseurs).