Lot n° 122

EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE DESSINS ORIGINAUX.- SAVYE (Auguste DE). Voyage en Sicile fait en 1820 et 1821. L'ouvrage est accompagné d'une carte topographique, de deux paysages lithographiés et d'une planche de musique. Paris, Arthus Bertrand, 1822,

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 540 €
3 vol. 8°, XI-1 blanche-403-1 blanche, [4]-339-1 blanche et [4]-422 p., plein veau brun lég. flammé, dos lisses richement décorés, monogramme doré frappé au centre des plats avant : JS. (qq. défauts et usures).
Bel ex.
Outre la carte topographique (répétée dans les 3 vol.), les 2 paysages lithographiés (Etna et un temple) et la planche de musique, l'exemplaire est enrichi de 10 planches originales dessinées au crayon ou à l'encre de Chine, certaines aquarellées (ainsi celle de l'éruption de l'Etna en 1669).