Lot n° 121

RODOCANACHI (E.). La Femme italienne à l'époque de la Renaissance. Sa vie privée et mondaine. Son influence sociale. P., Hachette, 1907,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 45 €
4°, [8]-441 p., 77 pl. en noir h. t. dont 1 frontispice, sous serpentes, bradel demi-vélin ivoire à grands coins, dos lisse ornementé, pièce de titre en chagrin vert sertie de roulettes dorées, roulette dorée en tête et pied de dos (rousseurs).
La naissance et les relevailles. Le baptême et ses cérémonies. Le rôle de la mère. Les jeux de l'enfance. L'éducation au couvent et à la maison. Les femmes savantes. La jeune fille. Les fiançailles. Contrats de fiançailles et contrats de mariage. Les dots. Le mariage. Cérémonies et fêtes. Les trousseaux. Le concept de la beauté. Le fard. La teinture des cheveux. L'habillement. Les divertissements. Les conversations. Les cartes. La danse. Les esclaves. Les servantes. Les nonnes. Relations avec le monde extérieur. Les parloirs. Licence dans certains couvents...