Lot n° 120

[RIEDESEL (baron Johann Hermann von]. Voyage en Sicile et dans la Grande Grèce, adressé par l'auteur à son ami Mr. Winckelmann. Traduit de l'allemand, accompagné de notes du traducteur et d'autres additions intéressantes. Lausanne, Franç....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
Grasset et Comp., 1773,
in-12, XII-370 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné. Bel ex. de cette édit. orig. française (il existe une autre sortie en 1802).
D'après Barbier, l'auteur est le baron Johann Hermann de Riedesel (1740-1785), familier de la Cour de Potsdam et du Grand Frédéric, depuis 1762 ami intime de Winckelmann qui dirigea de loin son périple en Sicile de mars à juin 1767 et fit publier lui-même ses « Reisen durch Sicilien » en 1771 à l'adresse de Zurich ; le traducteur est Jean-Rodolphe Frey des Landres (1727-1799).
L'ouvrage lui-même est complété par un « Mémoire sur la Sicile », du Comte Zinzendorf (pp. 267-349), et un « Voyage au mont Etna », traduit de l'anglais d'Hamilton, par de Villebois (pp. 353-370) et publié d'abord dans les « Éphémérides du citoyen, ou Bibliothèque raisonnée des sciences morales et politiques », 1767, t. 8. L'ensemble constitua jusque dans les années 1850 la Bible du touriste de langue allemande en Sicile.