Lot n° 119

POMPEI...- Raccolta de' più belli ed interessanti dipinti, Musaiei ed altri monumenti rinvenuti negli scavi di Ercolano, di Pompei, e di Stabia che ammiransi nel Museo nazionale. Napoli, Per cura di Pompeo Paderni, 1871,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 45 €
grand 4°, f. de titre, 152 (sur 165) planches h. t. (1-151 et 153), sans l'index en fin, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs décoré, tranches dorées (reliure frottée, coiffes abîmées).
Recueil des plus belles et intéressantes peintures, sculptures et autres monuments retrouvés dans les ruines d'Ercolano, de Pompei et de Stabia que l'on peut admirer au Musée National de Naples.