Lot n° 117

PELLE (C.). Les Iles et les bords de la Méditerranée comprenant la Sicile et la Côte de Barbarie, etc. Illustrés d'après les dessins pris sur les lieux, par W.L. Leitch, Sir Grenville T. Temple, Bart., Lieut. Allen et Major Irton ; précédés...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
d'un essai historique sur la Méditerranée par M. C. Pellé, un des rédacteurs de la Revue Britannique, auteur du texte de Constantinople ancienne et moderne.
P., Fisher, Fils et Cie, s.d.,
4°, 148 p., 65 planches sous serpente, 1 carte dépliante in-fine, demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs, titre doré (nerfs frottés, qq. rousseurs).