Lot n° 114

[LACROIX (Jean-François DE CASTRIES DE)]. Anecdotes italiennes, depuis la destruction de l'Empire romain en Occident, jusqu'à nos jours. Paris, Vincent, 1769,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 50 €
in-12, IV-352 et 458 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré (qq. accrocs, bruniss., cachets).
Ce livre est une histoire des rois d'Italie, royaume par royaume (Sicile, Florence, Milan) mais également une histoire de l'État du Vatican et de ses papes.