Lot n° 110

GALIBERT (Léon). Histoire de la République de Venise. P., Furne, 1855, fort vol. grand 8°,

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 40 €
[4]-598-[1] p., 24 planches gravées sur acier d'après Rouargue, par Lalaisse, Outhwaite ou Doherty (dont le frontispice dépliant), demi-chagrin brun clair, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tranches dorées (manque en pied de dos, coins émoussés, taches aux plats, légère décharge au 2e plat, rousseurs, les planches n'ont généralement que des rousseurs en marge).