Lot n° 109

FORBIN (Comte de). Souvenirs de la Sicile. P., de l'Imprimerie royale, 1823,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 70 €
8° à toutes marges, XX-394 p., frontispice gravé par Lemaître d'après un dessin du comte de Forbin, représentant les ruines du théâtre de Taormine, 2 ff. de musique notée entre les pp. 304 et 305, 2 monnaies anciennes (avers et revers) en tête de chapitre et cul de lampe, demi-chagrin fauve poli, dos à 4 nerfs ornés, auteur, titre, filets et roulettes dorés.
Cachet ex-libris au titre (rousseurs, bord de qq. pages brunis).
Édition originale de ce petit texte qui complète le Voyage dans le Levant du même auteur :
Auguste de Forbin (1777-1841) effectua en effet ce séjour en 1820, soit un an après le retour de son grand périple au Moyen Orient, entrepris officiellement comme directeur des musées royaux.