Lot n° 106

COSTUMES EN COULEURS.- COSTUMI DELLA CORTE DI ROMA disegnati ed incisi con ogni cura nell' anno 1845. Roma, Via Condotti n° 4, [1845],

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 240 €
feuillet de titre décoré en coloris et 38 planches de costumes en coloris, demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné (reliure lég. frottée).
Planches de costumes de dignitaires religieux gravées par Mochetti de toute fraîcheur.
D'après Colas (167) l'album contient seulement 30 planches ; les qq. ex. que nous avons repérés également. Dans cet exemplaire les 2 dernières planches proviennennt sans doute d'un autre album.