Lot n° 104

CARUSO (Joannes Baptista). Bibliotheca historica regni Siciliae, sive historicorum, qui de rebus siculis a Saracenorum invasione usque ad Aragonensium Principatum illustriora monumenta reliquerunt, amplissima collectio. Panormi [Palerme], Typis...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 480 €
Francisci Cichè, 1723,
2 vol. in-folio. [8], 110, [2], 542 p. et pp. 543-1193, [25] p., plein vélin estampé à froid de l'époque (cachets, un mors lég. fendu en son début, reliures très lég. souillées).
Numerosi capilettera animati e finalini incisi in legno. Splendido esemplare. Prima edizione di quest'opera di grande importanza per la storia della Sicilia nel Medio Evo.
Essa raccoglie i testi di antiche cronache, documenti e testimonianze inedite dell'epoca saracena, normanna, sveva, fino al dominio aragonese. « Opera molto interessante per la storia di Sicilia [...].
L'autore con somma cura e discernimento raccoglie, ed arricchisce, l'opera di eccellenti ed erudite prefazioni, l'adorna di giudiziose e dotte note, ed arricchisce la repubblica delle lettere colla pubblicazione di monumenti e documenti inediti. Egli rischiarò e condusse a perfezione le epoche le più importanti della nostra storia » (Mira, I, 186-187).