Lot n° 103

CARRERA (Pietro). Delle memorie historiche della città di Catania spiegate in tre volumi. Volume priomo nel quale in quattro libri si discorre dell'antica origine, e sitto di essa, de gli edifici, pertinenze, iscrittioni, medaglie, et avvenimenti...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 240 €
infino al tempo du Christo Signor nostro compresi.
Catania, Giovanni Rossi, 1639,
grand 4°, frontispice, 558 p., nombreuses figures de médailles dans le texte, plein vélin de l'époque (qq. rares mouillures claires, cachet au frontispice, déchirure à l'angle extérieur du feuillet 291/292 avec perte de la pagination).
Bon ex. du 1er vol. seul de cette rare oeuvre (un 2e vol. est paru en 1641 et le 3e vol. ne semble pas avoir été imprimé).
Pietro Carrera est un prêtre et un joueur d'échecs italien né en 1573 à Militello in Val di Catania en Sicile et mort en 1647 à Messine.
Il publia en 1617 un traité du jeu d'échecs : « Il gioco degli scacchi ».
Ce livre rassemble les connaissances de l'époque et donne des variantes du jeu d'échecs. On lui doit aussi cette histoire de sa ville natale.