Lot n° 99

BIANCHINI (Lodovico). Della storia economico-civile di Sicilia libri due. Da far seguito alla Storia delle finanza di Napoli del medesimo autore. Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1841,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 150 €
2 vol. reliés en 1, 388 et 284 p., demi-veau vert de l'époque, dos à nerfs orné (qq. traces d'usure, qq. rares rousseurs).
Lodovico Bianchini (Napoli, 1803-1871) è stato un economista, storico, politico e avvocato italiano.