Lot n° 89

L'ANACRÉON FRANÇAIS.- VERGIER (Jacques). - Contes et nouvelles du sieur Vergier et de quelques auteurs anonymes. Poésies diverses du sieur Vergier. Paris, Urbain Coustelier, 1727,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
2 vol. in-12, frontispice, 350 p., 1 f. blanc, [4] p., et f. de titre, 288-[6] p., plein veau brun flammé de l'époque, dos à nerfs ornés (petits accrocs aux coiffes, coins usés, lég. bruniss.).
Première édition.
Jacques Vergier (1657-1720) est un poète français. Rousseau l'a surnommé l'« Anacréon français » pour ses chansons de table dont aucune n'est restée, et Voltaire a dit de lui : « Vergier est, à l'égard de La Fontaine, ce que Campistron est à Racine, imitateur faible, mais naturel ».