Lot n° 88

VEGECE. Institutions militaires. Amsterdam, J. Wetstein, 1744,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
in-12, XXXII-176 p., 1 planche dépliante, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (coiffes arasées, coins usés).
Traduction française de Claude Guillaume de Sigrais.
Végèce (Publius Flavius Vegetius Renatus) est un écrivain romain de la fin du IVe et du début du Ve siècle qui a laissé deux livres dont le succès ne s'est jamais démenti tout au long du Moyen Âge et de l'époque moderne, l'un sur la tactique militaire romaine, Epitoma rei militaris (ou De re militari), l'autre sur la médecine vétérinaire.