Lot n° 87

VAUBAN [(Sébastien LE PRESTRE DE)]. Véritable manière de fortifier de Mr. de VAUBAN. Où l'on voit de quelle méthode on se sert aujourd'hui en France, pour la fortification des places. Le tout mis en ordre par Mr. L'abbé Du FAY, et le chevalier...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
de CAMBRAY.
Nouvelle édition corrigée et augmentée de la moitié.
Amsterdam, Janssons-à-Waesberge, 1726,
2 vol. 8° en un, frontispice, 88-[6]-1 blanche p., 1 planche dépl. h. t., nombr. figures dans le texte, et 167-[5] p., 31 planches dépliantes (saut de pagination de 64 à 67 dans la 2e partie, sans manque de texte), plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné (pièce de titre renouvelée, traces d'usure, papier parfois lég. bruni, bords du frontispice brunis, mors intérieur avant fendu).
Bon ex.
Outre le frontispice et les fleurons de titre, cette édition comporte 8 planches pour le traité de géométrie, 22 planches de modèles détaillés de fortifications et une planche non renseignée dans les tables.