Lot n° 86

VALENCIENNES.- COUTUMES DE LA VILLE, BANLIEU ET CHEF-LIEU de Valenciennes, revûe et corigée [sic] sur l'original et augmentée de l'Édit perpétuel avec une interprétation dudit Édit, et d'un arrêt du Conseil d'État en faveur de ladite ville....

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 65 €
Valenciennes, Gabriel François Henry, 1703,
in-12, XXII-235-[7] p., plein vean brun de l'époque (pièce de titre renouvellée, reliure abîmée, mouillures).
Sixième édition (la première fut publiée en 1545 à l'adresse d'Anvers après l'homologation de 1540).
Édition absente de Dupin (Gouron et Terrin, 2118).