Lot n° 85

VADDERE (Jean-Baptiste de). Traité de l'origine des ducs et du duché de Brabant, et de ses charges palatines héréditaires, avec une réponse à la défense des fleurs-de-lis de France, par le P. Ferrand. Nouvelle édition, retouchée d'un bout...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
à l'autre pour le stile, et enrichie de remarques historiques et critiques par J.N. Paquot.
Bruxelles, Jos. Ermens, 1784,
2 vol. in-12 en pagination continue, [26]-312 p. (dont 2 tableaux dépl.) et [8 p.], pp. 113-630, [2 p.
(Catalogue)], plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert (qq. traces d'usure, 2 mors lég. fendus en leur tout début, coins frottés).
Ex-libris Th. De Jonghe.
Bel exemplaire.