Lot n° 82

SULLY.- Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, ministre de Henri IV, mis en ordre, avec des remarques, par M.L.D.L.D.L. [abbé de l'Escluse des Loges]. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentées ; avec des observations sur les...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
remarques jointes auxdits Mémoires, l'Esprit de Sully et celui de Henri IV.
À Londres, 1778,
10 vol. in-12 (le 10e intitulé « Supplément aux Mémoires de Sully. Contenant L'Esprit de Sully et celui d'Henri IV » est en 2 parties avec chacune 1 page de titre), [4]-XLVI-322, [4]-429-1 blanche, [2 (manque le faux titre ?)]-436 (les 8 premières en chiffres romains), [4]-355 (les 8 premières en chiffres romains)-1 blanche, [4]-378 (les 8 premières en chiffres romains), [4]-376 (les 8 premières en chiffres romains), [4]-380 (les 6 premières en chiffres romains), [4]-294 (les 6 premières en chiffres romains), [4]-308 (les 4 premières en chiffres romains) et [4]-112 (les 6 premières en chiffres romains)-238 (les 6 premières en chiffres romains) p., demi-vélin du 19e s., dos lisses, pièces de titre et de tomaison maroquinées brun (reliures lég. salies, qq. minimes accrocs). Bel ex. Ex-libris armorié au contreplat des vol. : « Ex libris comitis Alexandri ab Hübner », sans doute Alexander Graf von Hübner (1811-1892), diplomate autrichien.
Édition « classique » conforme à celle de l'abbé de l'Escluse des Loges qui avait été désigné par l'Académie française pour en fixer le texte maladroitement rédigé par des secrétaires et perverti par des contrefaçons.
Ouvrage indispensable pour l'étude ou la compréhension des guerres de religion.