Lot n° 80

RELIÉ AUX ARMES.- [SALLENGRE (Albert-Henri de)]. L'Éloge de l'ivresse. La Haye, Pierre Gosse, 1714,

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 210 €
in-12, frontispice, [6]-126-[4] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats (non identifiées) (coiffe supér. arasée, mors avant fendu en son début, qq. traces d'usure, nom de l'auteur ajouté à l'encre au titre). Rare édit. orig.
Albert-Henri de Sallengre (1694-1723) est un homme de lettres néerlandais. Issu d'une famille de réfugiés protestants français, il fut avocat de la cour de Hollande, conseiller du prince d'Orange et commissaire de finances des États généraux des Provinces-Unies.