Lot n° 75

RESTAUT. Principes généraux et raisonnés de la grammaire françoise. Avec des observations sur l'orthographe, les accents, la ponctuation et la prononciation : et un Abrégé des règles de la versification françoise. Troisième édition...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
corrigée et augmentée.
Paris, Le Gras..., 1736,
in-12, titre-frontispice, [6]-XXIV-[568]-[2] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (reliure frottée, mors frottés en partie fendus, manque à la coiffe infér.).
Pierre Restaut (1696-1764) a laissé quelques « Mémoires judiciaires », mais c'est l'ouvrage « Principes généraux et raisonnés de la Grammaire française » (1730) qui fit sa réputation : ce fut le premier manuel élémentaire composé pour l'étude du français.
Adopté par l'Université de Paris et pour l'éducation des enfants de France, il fut abrégé par l'auteur lui-même (1732), puis augmenté d'un traité de versification, et connu neuf éditions du vivant de l'auteur, la dernière datant de 1819.