Lot n° 73

FEUX D'ARTIFICE.- Les Récréations mathématiques. Avec l'examen de ses problèmes en Arithmétique, géométrie, méchanique, cosmographie, optique, catoptrique, etc. Entièrement reueu par D. Henrion. Depuis par Mydorge. Et tout nouvellement...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 240 €
corrigé et augmenté. Sixiesme et derniere edition.
Rouen, François Vaultier, 1669,
in-12, [13]-4 blanches-416 p., illustré par de nombreux petits bois bois dans le texte, plein vélin de l'époque (page de titre remontée, traces nombreuses de manipulation, petit trou au f. 145/146 avec petite perte de texte).
Il règne la plus grande confusion sur les auteurs de ce texte célèbre que l'on doit plutôt considérer comme une compilation de plusieurs auteurs.
Largement inspiré de l'ouvrage de Bachet de Méziriac, cet ouvrage contient de nombreux problèmes originaux, ainsi que d'autres, extraits de Cardan.
La première partie est traditionnellement attribuée à Leurechon, mais pourrait être d'Hendrik van Etten, la seconde à Denis Henrion et à Claude Mydorge.
La troisième (pp. 375-416, avec des bois), qui traite des feux d'artifices, est inspirée de Jean Appier Hanzelet.