Lot n° 72

POPE.- Les Principes de la morale et du goût. En deux poëmes, traduit de l'anglois de M. Pope, par M. Du Resnel. Nouvelle édition. Paris, Briasson, 1738,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
in-12, [2]-VI-228-[8] p. Relié avec : La Boucle de cheveux enlevée.
Poeme heroicomique de Monsieur Pope.
Traduit de l'anglois par M.L.D.F.
Même édit., sans date, 81-[3] p. (les deux titres sont annoncés au verso du faux titre).
Ensemble un vol. in-12, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (qq. petits accrocs, tache brune angulaire).
Bon ex.
Ces deux poèmes de Pope furent réunis assez tôt et on en fit de multiples éditions, le premier est un poème didactique assez lyrique sur la nature de l'homme et sa place dans l'univers, et le second, fort différent, est un poème gracieux et libertin sur les divinités de l'amour, sylphes et gnomes, qui assistent les jeunes filles dans leurs émois amoureux.