Lot n° 70

[PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu-François)]. L'Espion anglais ou Correspondance entre deux milords sur les moeurs publiques et privées des Français. Paris, Léopold Collin, 1809,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 60 €
2 vol. 8°, [4]-II-520 et [4]-476 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisses (reliure usée).
Œeuvre du pamphlétaire Pidansat de Mairobert (1727 - suicidé en 1779), qui, sous couvert d'une correspondance d'un « espion anglais » voyageant en France et s'adressant à un lord de ses compatriotes, abordait les sujets les plus variés.