Lot n° 69

[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales, ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites sur la Morale et la Politique de ces Pères. Avec les notes de Guillaume Wendrock [P. Nicole]. Traduites en...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 50 €
françois sur la Ve édition de 1660 [sic pour 1679] [par Mlle de Joncoux, avec la collaboration de Jean Louail].
Sans lieu ni édit., 1699,
3 vol. in-12, [18]-CXXIV-443-1 blanche, [10]-508 et [10]-571-1 blanche p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs (qq. défauts, coiffes arasées).
On trouve en tête du 1er tome une traduction française de la « Préface de Wendrock sur la 5e édition de la version latine des « Provinciales », c'est-à-dire l'« Histoire des Provinciales » de Nicole et remplaçant l'« Avertissement sur les XVIII Lettres ».