Lot n° 67

OBSTÉTRIQUE.- JACOBS (Professor). Vroedkundige Oeffenschool, vervattende in een klein bestek meerderendeels alles, 't geen tot deze konst eenige betrekking heeft, de geneeskunde uitgezonderd, uitgegeeven bij wijze van lessen. Gend, J.F. Vander...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
Schueren, 1784,
4°, [20]-432-[1]-1 blanche p., 21 planches h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, au plat avant l'inscription dorée : « EERSTEN PRYS / VOOR THERESE GRISON / DER P[A]ROCHIE / VAN OOSTACKER / 1788 » et une vignette dorée représentant un ours tenant dans ses pattes l'entrée du château des comtes de Flandre à Gand (Oostakker est maintenant un section de la ville de Gand) (reliure frottée et abîmée, qq. mouillures, particulièrement dans les marges internes des dernières p.).
Jan Bernard Jacobs est un médecin gantois célèbre. Voir e. a. M. Thiery, Jan Bernard Jacobs (1734-1790) : obstetricus en pionier van het vroedvrouwenonderwijs in Vlaanderen, dans « Geschiedenis der geneeskunde », 2003, pp. 234-247.