Lot n° 63

La COSMOGRAPHIE UNIVERSELLE.- MÜNSTER (Sebastian). Cosmographiae universalis lib. VI. Édition latine du 16e s.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1300 €
correspondant à celle de 1554 d'après la numérisation d'un exemplaire de cette édition par la Bayerische Staatsbibliothek (cinq éditions latines sont parues en 1550, 1552, 1554, 1559 et 1572), manquent les premiers et derniers feuillets : 6 feuillets manuscrits donnant l'index, 9 (sur 14) cartes numérotées sur double page, 1118 p. (sur 1163), demi-veau brun ancien (fin 18e siècle ?) (reliure fortement usée).
Description de l'exemplaire avec mention de l'état (l'ensemble de l'ouvrage comporte des mouillures et brunissures marginales plus ou moins fortes, des traces de manipulation et de petites déchirures marginales : nous signalons plus loin les défauts plus importants) : 6 feuillets manuscrits anciens donnant l'index sur 3 col. ; manquent les 12 pages non chiffrées comprenant le f. de titre et l'introduction ainsi que le portrait ; 9 (sur 14 : manquent les 2 planisphères, l'Europe, l'Espagne et l'Afrique) cartes sur double page numérotées : 5 : France (carte renforcée, déchirure sans manque) ; 6 : Allemagne (bord infér. renforcé, petite déchirure sans manque, bel état) ; 7 : Suisse (bel état) ; 8 : Souabe et Bavière (mouillure très claire, bel état) ; 9 : Bohême (mouillures claires, bel état) ; 10 : Pologne et Hongrie (mouillures très claires, bel état) ; 11 : Grèce (mouillure très claire, bel état) ; 12 : Asie (mouillure, bel état) ; 14 : « Novis orbem qui insulas habet Indici Oceani » (mouillures claires) ; manquent les 24 pages non chiffrées de la Table (remplacée par le manuscrit qui ouvre l'ouvrage ; 1118 pages chiffrées (sur 1430 ? ; dans notre exemplaire, le texte se termine par la « Mauritaniae descriptio »), 2 pages manuscrites ; nombreuses figures, portraits et vues dans le texte, parfois à pleine page et cartes sur double page comprises dans la pagination : Trèves, Metz, Paris, Genève, Venise, Florence, Sion, Solothurn, Berne, Bade, Bâle, Rufach, Colmar, Selestat, Weissenburg, Landau, Spire, Diligen, Cologne, Choures, Lindau, Fribourg, Nordlingen, Augsbourg, Wurtzbourg, Francfort, Erfurt et Fulda, Lunebourg, Lubeck, Francfort/Oder, Poméranie, Eger, « Tabula monstrorum marinorum », Jérusalem (qq. erreurs de pagination sans manques) (manquent les pp. 149-154 avec la carte de Rome ; important manque au f. 313/314 ; p. 480 : manque la moitié de la carte de Worms ; manquent les pp. 615-619 avec la carte de Freisingen ; manquent les pp. 654-658 remplacées par un texte manuscrit ; pp. 662-663 : la carte de Wurtzbourg est rognée court ; pp. 674-675 : la carte de Francfort est rognée court ; manquent les pp. 681-684 avec le panorama de Vienne ; manquent les pp. 939-944 avec la carte de Constantinople). Mouillure dans la partie infér. de tout le vol. Plusieurs pages avec renforts ou déchirées, quelquefois avec petite perte de texte ou parties de textes cachées. Première description du monde donnée d'un point de vue Germanique, la Cosmographie de Münster joua un rôle central dans le regain d'intérêt des élites européennes pour la géographie au 16e s. Compilée par plus de 120 collaborateurs, l'ouvrage fut de loin le plus complet paru jusqu'alors, rassemblant une somme inouïe de connaissances sur l'Europe, l'Asie, l'Afrique et le Nouveau Monde. Innovation majeure pour l'époque, les planches hors texte furent gravées sur des bois spéciaux permettant d'insérer des caractères métalliques, ceci afin d'imprimer les légendes et noms géographiques directement au sein des cartes, plans et autres vues de cités. Le procédé est utilisé avec brio sur de nombreuses planches à double page. Les moeurs, modes de vie, légendes et bêtes sauvages les plus étranges font l'objet d'innombrables illustrations dans le texte, gravées par Hans Holbein le Jeune, Hans Rudolph Manuel Deutsch, David Kandel et bien d'autres. Sebastian Münster (1488-1552) was a German cartographer, cosmographer, and Hebrew scholar whose Cosmographia (1544) was the earliest German description of the world and a major work in the revival of geographic thought in 16th-cent. Europe. Altogether, about 40 editions of the Cosmographia appeared between 1544 and 1628 ; Münster was a major influence on his subject for over 200 years. Münster acquired the material for his book in three ways. He used all available literary sources. He tried to obtain original manuscript material for description of the countryside and of villages and towns. Finally, he obtained further material on his travels (primarily in south-west Germany, Switzerland, and Alsace). Cosmographia not only contained the latest maps and views of many well-known cities, but also included an encyclopaedic amount of detail about the known - and unknown - world, and was undoubtedly one of the most widely read books of its time. Aside from the well-known maps present in the Cosmographia, the text is thickly sprinkled with vigorous views : portraits of kings and princes, costumes and occupations, habits and customs, flora and fauna, monsters, wonders, and horrors.
http://www.columbia.edu/itc/mealac/pritchett/00generallinks/munster/munster.html.