Lot n° 61

GRAVURES IMPRIMÉES EN COULEURS.- MILTON. Le Paradis perdu, poëme. Édition en anglais et en français, ornée de douze estampes imprimées en couleurs d'après les tableaux de M. Schall. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 700 €
2 vol. grand 4°, [4]-VIII-391-1 blanche p., 6 planches h. t. et [4]-377-1 blanche p., 6 planches h. t., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés, roulette à froid encadrant les plats, guilloché doré sur les coupes, tranches dorées (usures aux mors et aux coupes, qq. taches, qq. bruniss., mors intér. de papier fendus).
Bon ex.
Remarquable illustration imprimée en couleurs, comprenant 12 belles figures dessinées de Schall gravées par Bonnefoy, Clément, Colibert, Demonchy et Gautier.
Traduction en prose de Dupré de Saint-Maur, avec le texte original en regard (Cohen, 708).