Lot n° 59

MÉDECINE.- 16 volumes de la collection « ENCYCLOPÉDIE des SCIENCES MÉDICALES ». Paris, Bureau de l'Encyclopédie, dates diverses (1re moitié du 19e s.),

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
8°, demi-veau brun de l'époque, dos lisses décorés, pièces de titre et de tomaisons maroquinées rouge et vert. Beaux ex. décoratifs malgré qq. usures et accrocs. Œuvres de Scarpa, Celse, Brachet, Sydenham, Barthez, Stoll, Corvisart, etc.