Lot n° 56

L.N.A*** et C.T.*** [TAILLARD (Constant)]. Les Jeunes Voyageurs, ou Lettres sur la France, en prose et en vers ; ornées de quatre-vingt-huit gravures. Paris, Lelong, 1821,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
6 vol. petit in-12, front., XXXVI-208 p., 12 planches h. t. ; 235 p., 14 planches h. t. ; 239 p., 13 planches h. t. ; 242 p., 15 planches h. t. ; 238 p., 17 planches h. t. ; 284 p., 16 planches h. t. dont 1 dépliante (carte de la France), demi-toile verte à la Bradel de l'époque, dos lisses, titres dorés (reliures lég. frottées, rousseurs et bruniss.).
Charmant recueil de dissertations sur les départements français avec des considérations sur les productions locales aussi bien agricoles qu'industrielles, les hommes célèbres et les curiosités naturelles et architecturales.