Lot n° 50

LA BRUYÈRE.- Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle par Mr. de la Bruyère. Et la clef, en marge et par ordre alphabétique. Nouvelle édition augmentée. Amsterdam, Pierre Marteau, 1701,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
2 vol. in-12 réunis en un, front., [14]-311-1 blanche et front., [2]-336-[4] p.
Relié avec : Suite des Caractères de Théophraste, et des Pensées de Mr Pascal.
Même édit., même date, in-12, [8]-272 p.
Ensemble un vol. en pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs (traces d'usage).