Lot n° 49

LABBE (Philippus). Eruditae pronuntiationis catholici indices. Opus omnibus, qui vel ex scripto vel memoriter ; ex plano vel suggestu ; in choro, scholis, triclinio ; publicis privatisve congressibus, latinè loqui, recitare, ac perorare debent,...

Estimation : 20 / 40
Adjudication : 0 €
omnino necessarium. Ab Edwardo Leedes olim recogniti et aucti ; et nunc iterum summâ cum curâ recensiti.
Londini, F. et C. Rivington, 1796,
in-12, [8]-191-1 blanche p., demi-veau brun du 19e siècle, dos lisse (reliure usée, coiffes arasées).
Philippe Labbe est un jésuite français, né en 1607, à Bourges, décédé à Paris en 1666 ou 1667. Éditeur prolixe et polygraphe, Labbe est surtout connu pour son oeuvre d'éditeur et de compilateur ; il fut aussi un possesseur de documents anciens, comme l'attestent plusieurs remarques de sa « Nova bibliotheca... manuscriptorum ». Ses contacts avec les érudits contemporains lui ont permis d'avoir accès à de nombreux catalogues de livres et aux manuscrits des collections publiques et privées de son temps.