Lot n° 47

AVEC 990 PLANCHES EN COULEURS.- KOPS (Jan). Flora Batava. Afgebeeld door en van wegens J.C. Sepp en zoon. Amsterdam, J.C. Sepp en zoon, 1800-1865,

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2600 €
12 tomes en 13 vol. 8°, bradel demi-basane brune moderne (brun clair pour les 11 premiers vol., brun foncé pour les 2 derniers vol.), dos lisses, pièce de titre, tomaisons et filets dorés (titre du 1er vol. a les marges plus courtes, minimes rousseurs à qq. feuillets de texte.
Illustré de 990 planches hors texte (80 pl. par vol., 90 pl. pour le tome 11 et 100 pl. pour le tome 12), gravées et coloriées à la main.
Tête de collection, la plus belle, de cette célèbre flore botanique des Pays-Bas, qui fut continuée par divers spécialistes jusqu'en 1934 et forme au total 28 volumes.
Chaque planche est accompagnée d'un texte bilingue néerlandais-français (Nissen, Botan., 2247 ; Pritzel, 4822 ; pas dans Hunt ni Plesch, 1001 livres de botanique).