Lot n° 46

JÉSUITES.- Recueil de pièces touchant l'histoire de la Compagnie de Jésus, composée par le Pere Joseph Jouvenci Jesuite, et supprimée par arrêt du Parlement de Paris du 24 mars 1713.

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Liège, sans édit., 1716, in-12, XXI-1 blanche-539-1 blanche p., plein veau brun de l'époque dos à nerfs orné (légères usures). Bel ex. Joseph de Jouvancy (Paris, 1643 - Rome, 1719) est jésuite, poète, pédagogue, philologue et historien de renom.