Lot n° 43

JÉSUITES.- [GRIFFET (Henri)]. Mémoire concernant l'institut, la doctrine et l'établissement des Jésuites en France ; Nouvelle édition, plus ample, plus fidelle et plus correcte. Rennes, Nicolas-Paul Vatar, 1762,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
in-12, [4]-424-155-1 blanche-59-1 blanche p. (dernier f. en double), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (bas du mors arrière fendu avec petits manques, coiffe infér. arasée, signets collés aux parties du livre partiellement déchirés).
Ex-libris imprimé du 18e s. : « Ad Bibliothecam Jeidendorfensis Ord. Servorum B.M.V. ».
Bon ex.
Henri Griffet, né à Moulins en 1698, mort en 1771 à Bruxelles où il vivait depuis la suppression de la Compagnie de Jésus, à laquelle il appartenait, a donné une édition avec additions de l'« Histoire de France » du P. Daniel, 1756. Il est aussi l'auteur d'un bon « Traité des différentes sortes de preuves qui servent à établir la vérité historique », 1769.