Lot n° 42

JEAN DE SELVE.- Tractatus de beneficio. Perspicacissimi iuris utrius lumini ac monarche domini Joannis de Selva Tractatus de beneficio : Cum lumariis ante unamquamq[ue] questione accomodatis: copiosoq[ue] Repertorio numeris distincto : quo que...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 0 €
Lyon, Apud Scipionem et fratres de Gabiano, 1539 (date donnée au colophon, f. CCXCv° : 17 mai 1539),
290-[18] f., page de titre encadrée, marque typographique, plein veau brun (dos restauré avec une reliure du 18e, coins abîmés, plats avec petits fleurons dorés dans les angles et petit dauphin couronné doré frappé au centre des plats peut-être postérieurement, mouillure au coin infér. externe de plusieurs feuillets, ex-libris ms. daté de 1693 au titre, page de titre restaurée au papier collant, qq. annotations anciennes).
Jean de Selve (1475-1529) est un magistrat et diplomate français. Il fut reçu conseiller au Parlement de Paris le 3 décembre 1511 au lieu de Pierre Gouffier. François Ier l'honora de sa confiance comme il est prouvé par les lettres de ce monarque au nombre de plus de cent cinquante. Il lui donna en 1514 les provisions de la place de premier président au Parlement de Bordeaux le 25 mai 1515.
La 1re édit. date de 1505.
Une recherche rapide nous a fait retrouver seulement 4 ex. (Paris, Ste-Geneviève ; Coïmbra, Univ, Madrid, BN et Salamanque, Univ.).