Lot n° 41

INDE / CEYLAN.- HAAFNER (J.). Voyages dans la péninsule occidentale de l'Inde et dans l'île de Ceilan. Traduits du hollandois. T. 1 : Voyage de Madras par Tranquebar a Ceilan ; T. 2 : Voyage fait par terre le long des cotes d'Orixa et de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 400 €
Coromandel. Avec cinq planches. Paris, Arthus-Bertrand, 1811,
2 vol. 8°, XII-374 p. + 2 catalogues de l'éditeur, et X-512 p., 5 planches h. t. dont 3 dépliantes, demi-veau brun de l'époque, dos lisses (qq. minimes accrocs et bruniss., dos du 2e vol. lég. éclaici, coins écrasés).
Bon ex.