Lot n° 38

GUARINI.- Il Pastor fido. Tragicommedia pastorale del Cavalier Guarini. Glasgua [Glasgow], Della stampa di Roberto ed Andrea Foulis, e si vendono appresso loro, e Giovanni Balfour in Edinburgo, 1763,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
petit in-12, frontispice, 264 p., 6 figures h. t., reliure en plein veau postérieure, plats encadrés d'une guirlande dorée et estampés complètement à froid, au centre du plat avant le prénom FANNY en lettres dorées (dos refait, coupes frottées).