Lot n° 37

FROISSART (Iehan).- Histoire et Chronique de Messire Jehan Froissart reveu et corrigé sus divers exemplaires et suyvant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, Historiographe du Treschrestien Roy Henry IIe de ce nom.

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 500 €
Œuvre complète formée de l'édition lyonnaise de Jean de Tournes de 1559 et de l'édition parisienne de Pierre L'Huillier de 1574.
L'édition de Jean de Tournes est la plus belle édition ancienne des Chroniques de Froissart, « infiniment supérieure aux éditions précédentes » (Brunet, II, 1405-1406) ; celle de Pierre L'Huillier reprend celle-ci.
On peut émettre l'hypothèse que cette édition composite a été composée anciennement. 4 vol. réunis en un vol. in-folio relié dans un pastiche moderne en veau brun estampé (premier cahier en partie remonté et avec des mouillures, papier parfois lég. bruni). Bel ensemble se composant comme suit :
vol. 1 : « Premier volume ». Lyon, Ian de Tournes, 1559, [20]-462-[33]-1 blanche p. ;
vol. 2 : « Second volume », [12]-288-[4] p. Les 12 premiers feuillets non chiffrés y compris le f. de titre sont de l'édition de Jean de Tournes datée de 1559 ; le reste de l'édition de Pierre L'Huillier de 1574 ;
vol. 3 : « Tiers volume ». Paris, Pierre l'Huillier, 1574, [8]-333-[2]-1 blanche p., et
vol. 4 : « Quart volume ». Paris, Pierre L'Huillier, 1574, [8]-324 p.
L'ensemble se termine par un feuillet non chiffré portant la mention : « De l'Imprimerie de Iean de Tournes / à Lyon, rue raizin, à l'enseigne / des deux Viperes. » !
Bel ensemble formant une curiosité bibliographique.