Lot n° 36

FRESCHOT (Casimir). I successi della fede nell'Inghilterra. Con un ritratto della vita de i regi da Enrico VIII. Fin'alla felice incoronazione del regnante Giacomo II. Cattolico ristauratore della stessa. Aggiunta un'informazione della vita,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 25 €
pratiche, e morte del ducca di Monmouth. Venetia, Pontio Bernardon, 1685,
petit in-12, [8]-295 (saut de 146 à 246 sans manque), br. (petit travail de vers à qq. pages sans conséquence). Ex. à toutes marges.
Rare opuscule de Casimir Freschot (1640-1720), historien, chroniqueur et traducteur français.