Lot n° 34

IMPRIMÉ À SAINT-PÉTERSBOURG. - EULER (Leonhard). Vollständige Anleitung zur Algebra. St. Petersburg, Kanserliche Akademie der Wissenschaften, 1771,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
2 vol. 8°, [12]-256 et [4]-384 p., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés (traces d'usure, coiffes arasées, légères bruniss.).
Bon ex.
Seconde édition rare (identique à celle imprimée à Lund la même année). Leonhard Euler (1707-1783) est un mathématicien et physicien suisse, qui passa la plus grande partie de sa vie dans l'Empire russe et en Allemagne. Il était notamment membre de l'Académie royale des sciences de Prusse à Berlin.
Cet ouvrage d'algèbre élémentaire commence par une discussion sur la nature des nombres et donne une introduction à l'algèbre, incluant les formules pour les solutions d'équations polynomiales.
Écrit en 1765 en allemand, la traduction en russe est publiée en 1770 par l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg, puis la 1re édit. en allemand en 1770.