Lot n° 33

ESOPE. Nouveau recueil des Fables d'Ésope, mises en françois, avec le sens moral en quatre vers, et des figures à chaque fable. Nouvelle édition, revûë, corrigée et augmentée de la Vie d'Ésope, avec figures. Dédié à la jeunesse. Rouen,...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 55 €
Jean Bapt. Besongne, 1730,
in-12 frontispice (portrait d'Ésope), [6]-C-314-[10] p., presque chaque fable est illustrée d'un bois (5,5 x 7 cm), pleine basane brune de l'époque (livre populaire fortement manipulé, qq. bruniss., rousseurs, trous de vers).