Lot n° 32

ÉDITION PARISIENNE du 16e s.- ERASME. Les Adages.- Adagiorum Des. Erasmi Roterdami Chiliades quatuor cum sesquicenturia : magna diligentia, maturoque iudicio emendatae et expurgatae. Quibus adiectae sunt Henrici Stephani Animadversiones, suis...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 0 €
quaeque locis sparsim digestae. Paris, Nicolas Chesneau, 1579
, in-folio, [87]-1 blanche p. et 1376 col. + 1 page avec le colophon donnant le nom de l'imprimeur parisien (Pierre Chevillot) et la date d'impression (mai 1579) et 1 p. blanche, plein veau brun ancien, dos à nerfs, fleuron doré au centre des plats encadrés d'un filet doré (reliure anciennement restaurée, mors fendus, accrocs, mouillures dans tout le volume, page de titre défraîchie, marque d'appartenance ancienne au titre).
Bonne édition parisienne du 16e s. Ces « Adages », publiés en 1500 à Paris, connurent un tel succès que les imprimeurs se bousculèrent pour les rééditer, si bien qu'il en parut 16 éditions du vivant d'Érasme (1466-1536).
Elles furent revues et augmentées par lui à dix reprises.
On passa ainsi de 820 adages (1500) à 4.151 (1536). L'ouvrage resta un best seller tout au long du XVIe siècle, jusqu'à sa mise à l'Index par le concile de Trente (1559).
Les « Adages » sont les notes de lecture d'Érasme, tirées de l'ensemble de la littérature antique à laquelle il pouvait avoir accès - c'est-à-dire la quasi-totalité. Nous avons donc affaire à un choix de citations commentées. Combien ? Sans doute une vingtaine de mille au total.