Lot n° 31

ERASME. Du mépris du monde, et de la pureté de l'Église chrétienne ; avec un Discours sur l'Enfant Jésus ; et une Lettre aux Religieuses de Cantbrige de l'Ordre de saint François, qui contient un excellent éloge de la solitude. Traduction...

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 140 €
d'Érasme. Paris, François Babuty, 1713,
in-12, [4]-XVII-[1]-286-[2] p., plein maroquin brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pointillé doré d'encadrement sur les plats, petits fleurons dorés aux angles, tranches dorées (reliure lég. assombrie, intérieur lég. empoussiéré).
Traduction française de ces textes d'Érasme par C. Bosc.