Lot n° 29

EMBLEMATA.- ENGELGRAVE (Hen.). Lux evangelica sub velum sacrorum emblematum [...]. Coloniae, Apud Iacobum à Meurs, 1655,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
in-12, [8 (dont titre-frontispice)]-683-[26]-1 blanche, 52 emblèmes, plein veau granité ancien, dos à nerfs décorés (reliure abîmée, mors en partie fendus, coiffes arasées, bord blanc supér. du front. découpé, marques d'appartenance grattée à la 1ere page).
Comprend un beau titre allégorique gravé sur cuivre et 52 emblèmes dans le texte, placés dans des cartouches circulaires divers, par Jan van Meurs. Particulièrement chargés de symboles et d'allégories, les emblèmes sont précédés d'une devise tirée de l'Evangile et suivis de vers tirés des poètes anciens, notamment Homère et Ovide, et d'un long commentaire imprimé sur deux colonnes.
Beau tirage. Henricus Engelgrave (Anvers, 1610-1670) fut recteur des collèges jésuites d'Audenarde, Cassel et Bruges. Jacob van Meurs (Arnhem, 1619/20 - Amsterdam,1680) was een bekende Nederlandse uitgever, boekhandelaar, graveur van portretten en plaatsnijder in Amsterdam gedurende de zeventiende eeuw.