Lot n° 27

DROIT.- HENRYS (Claude). Plaidoyers, arrests et harangues. Paris, Veufve Edme Pepingué, 1658,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 45 €
[22]-465-[1] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs (reliure usée avec manques).
Claude Henrys (1615-1662) était conseiller du roi et avocat au présidial de Lyon, puis de Montbrison.