Lot n° 25

DE CONINCK (Égide). Commentariorum ac disputationum in universam doctrinam D. Thomae de sacramentis et censuris tomi duo. Postrema editio aucta et recognita. Antverpiae, apud Martinum Nutium, 1624,

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 45 €
2 vol. in-folio reliés en un en pagination continue, [12]-864-[50] p., plein veau brun ancien, dos à nerfs décorés, petites armes dorées au 3e caisson (un évêque non identifié) (reliure fortement usée avec manques, cachets).
Rare commentaire de l'oeuvre de saint Thomas d'Aquin par un jésuite professeur de scholastique à Louvain.