Lot n° 23

CURIOSA.- [FOUGERET DE MONTBRON (Jean-Louis)]. Margot la ravaudeuse. Hambourg, sans édit., 1774,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 160 €
in-12, front., 128 p., demi-maroquin rouge à coins du 19e s., dos à nerfs orné (coins abîmés, qq. minimes traces d'usure).
Au croisement de la tradition romanesque anglaise, du Marivaux romancier et des Lettres persanes, Margot la ravaudeuse occupe selon Pauvert « une place à part dans la littérature érotique du XVIIIe siècle français » comme l'un des romans les plus significatifs de son temps.
Orné du frontispice d'après C.F. Fritsch montrant Margot ravaudant dans son tonneau. L'édit. orig. postdatée fut imprimée entre 1750 et 1760, au moins quarante ans avant la date indiquée sur son titre (1800).