Lot n° 20

COSTUYMEN van BRUSSEL. Coutumes de Bruxelles. 3 vol. : 1 et 2 : CHRISTYN (J.B.). Rechten ende Costuymen van de stadt Brussel [...]. Met hunne generaele ende particuliere tafelen [...] door d'Heer Dehoze. Les Droits et Coutumes de la ville de...

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 75 €
Bruxelles [...]. Avec leurs Tables générales et particulieres [...] par Mr. Dehoze. Brussel/Bruxelles, J. Moris, 1762,
2 vol. in-12, [6]-XXXVI-[2]-513-[1] et [2]-XXXVI-594 p., édition bilingue. 3 :
IDEM. Consuetudines Bruxellensis [...]. Cui nunc accedunt Additiones [...] par [...] J.B. Sanen. Bruxellis, J. Moris, sans date, f. de titre, 584 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (coiffes arasées, mors en partie fendus et frottés).