Lot n° 19

COMMINES (Philippe de). Mémoires de Messire Philippe de COMINES, seigneur d'ARGENTON, où l'on trouve l'Histoire des Rois de France Louis XI et Charles VIII. Nouvelle édition [...] par Messieurs Godefroy. Augmentée par l'abbé Lenglet du Fresnoy....

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 45 €
Londres, et se trouve à Paris, Rollin fils, 1747,
5 parties en 4 vol. 4°, frontispice par Picart, [4]-CXVIII-632, [4]-10-660 (le f. 9/10 manque), [4]-XIX-[1]-650, [4]-VIII-432 et 215-1 blanche p., un tableau dépliant, 1 arbre généalogique dépliant, 41 portraits h. t. (sur 53 ?), plein veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, triple filet d'encadrement aux plats (plusieurs mors fendus, qq. coiffes arasées, plat avant du 3e vol. noirci, légères bruniss.).
Première édition commentée par Lenglet du Fresnoy.